易核名2022

财政部 税务总局在2019年1月17日和2019年1月18日连发两份通知,分关于实施小微企业普惠性税收减免政策和关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策的通知。

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财政部 税务总局在2019年1月17日和2019年1月18日连发两份通知,分关于实施小微企业普惠性税收减免政策和关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策的通知。

 

 

通知已经发布了3个月了,今天我们就跟着八戒财税来看看这两份通知究竟能为95%的企业享受多少的优惠呢?

 

在讲之前,先和大家简单说下以下我们会提到的词汇分别代表什么意思。

应纳税所得额:一般来说,纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额,为应纳税所得额。(准允扣除项目则有不征税收入、免税收入、各项扣除,以及允许弥补的以前年度扣损后的余额。)

 

小型微利企业所得税优惠基本政策:

自2019年1月1日-2021年12月31日

年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;

 

 

年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;

 

 

举个例子

 

1.某符合条件的小型微利企业,如果2019年度年应纳税所得额60万,应纳税企业所得税税额为: 

如果用2019年新政策

应纳企业所得税税额为:60×25%×20%=3万

如果用2018年的政策

应纳企业所得税税额为:60×50%×20%=6万元

 

2、某符合条件的小型微利企业,如果2019年度年应纳税所得额200万,应纳企业所得税税额为:

如果用2019年新政策

(1)拆分年应纳税所得额:100万+100万

(2)不超过100万部分,减按25%计入应纳税所得额:100×25%×20%=5万

(3)100万至300万的部分,减按50%计入应纳税所得额:100×50%×20%=10

(4)应纳企业所得税税额为:5+10=15万

 

如果用2018年的政策

应纳企业所得税税额为:200×25%=50万元

 

小型微利企业普惠性减免政策

所得税减免政策的适用范围

小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,只要符合条件,均可以享受小型微利企业普惠性所得税减免政策。

 

小型微利企业的条件:

2019年1月1日后的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等3个条件的企业。

 

注意

(1)以上条件必须同时满足;

 

(2)从业人数包括了和企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数;

 

(3)从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。

公式:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年个季度平均值之和÷4

 

(4)以上数据在企业预缴企业所得税时,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断

a、小型微利企业预缴纳税企业

小型微利企业所得税统一实行按季度预缴,在当年度4月、7月、10月、次年度1月预缴。

 

b、小型微利企业享受所得税优惠备案问题

符合规定条件的小型微利企业自行申报享受减免政策。小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策,不需要进行备案。

 

c、小型微利企业预缴享受了优惠政策,但年度申报时超过规定标准怎么处理

企业预缴企业所得税时已经享受小型微利企业所得税减免政策,汇算清缴企业所得税时不符合规定条件的,应当按照规定补缴企业所得税税款。

 

政策依据:

(1)《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告(国家税务总局公告2019年第2号)

(2)《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税[2019]13号)

 

 

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